Переделка "Банакс Ультры" часть1. Разборка ручки.

Автор: Andruxa воскресенье, 6 декабря 2009 г.
Вообще переделкой решил заняться как бы в целях тренировки перед попыткой собрать удилище на новом бланке. На переделку попал Banax ULTRA US60ULF2 - в планах сделать рукоять короче или с полной заменой, а соответственно по ходу  и кольца придется установить по новому.
Покурив немного информацию на родбилдерских ресурсах  http://www.customrods-club.ru  http://rutenbau.rybolov.de  http://rockit.spin-review.ru  http://www.spin-review.ru/faq_rodbuild.shtml  - занялся процессом разборки.
Конечно охота было разобрать как можно аккуратнее и из почерпнутой информации при разборке держака, решил остановиться на трубке. Под руки попался старый зонтик, в котором  оказалась подходящая по диаметру стальная трубка,  с помощью трехгранника напильника сделал зубы, а потом на глаз небольшой развод как на ножовке чтобы не зажимало.
 Разборку начал со снятия петли для пристегивания приманок, затем снял входное кольцо, лакировка на кольцах оказалась проблемной и снять ее аккуратно не удалось, ни прогревом, ни ацетоном, что собственно и повлекло полное снятие краски до графита. Можно было конечно оставить и так, но выглядело бы потом не очень эстетично.

Перед катушкодержателем намотал с малярного скотча направляющие чтобы не перекосило трубку и не повредило бланк, снял его довольно быстро клей был только в передней части несколько миллиметров, а дальше пробка или арборы если можно так назвать.

Дальше настало время ручки которая сидела очень хорошо, как оказалось потом эпоксидки не пожалели, пробку решил снимать небольшими колечками,  аккуратно пройдя ножом по стыку склейки как бы поверхностно, а дальше дорезал проволокой от спирали, затем пробовал прокручивать колечки пробки и так до победы.


Потом отчистил комлевую часть от пробки и клея в месте ручки и взялся за вторую часть- снял кольца и очистил бланк от краски.
Так как пробка очень дорогая, я решил сделать рукоять из Ева которую заказал на Мадхоле с разной мелочевкой, сейчас в ожидании посылки.




6 Ответов Переделка "Банакс Ультры" часть1. Разборка ручки.

  1. spinblog Says:
  2. Хороший опыт, спасибо. У меня в планах на Маргарите 175ой заменить ручку. Вот сейчас в углу мега стоит, думаю может на ней потренироваться сначала =)

     
  3. Как снимал тюльпан ? У меня на Ультре потерся, подумываю заменить.

     
  4. Andruxa Says:
  5. Ответ мой скорей всего уже не актуален, но все же отвечу.
    А снимал как везде рекомендуют: очистил наплыв лака
    с тюльпана, а потом быстрый и кратковременный прогрев чтобы не перестараться и стягивается петелькой, я использовал из
    мягкой проволоки из телефонных кабелей.

     
  6. А как расчитывается доставка на Мадхоле?

     
  7. Расскажите как заказывать на Мадхоле.

     
  8. Андрей, можно попросить Вас написать на arech (пёс-барбос) klevulov.com ? Есть небольшое дело.

     

Отправить комментарий